Главная » Архив материалов

Официальная Астана текст ноты не комментировала, в Москве же возмутились, фактически признав истинность опубликованной информации. Лица, предавшие огласке официальную ноту, адресованную российской стороной Казахстану в связи с ситуацией вокруг "Байконура", преследовали цель раздуть скандал, цитирует "Интерфакс" Лаврова: "Я не знаю, кто опубликовал эту ноту. Мы используем нотную переписку. Это нормальная форма дипломатического общения. Я считаю, что это лица, которые хотели сделать "из мухи слона" - не более того". Эксперты отмечают правильность настроя сторон в данной ситуации. "Для России отсрочки запусков означают серьезные финансовые потери многих предприятий космического комплекса. Для Казахстана, в случае дальнейшей эскалации напряженности, это чревато пересмотром договора уже по российской инициативе с потерей значительной части арендной платы и возможным стратегическим потерям. Отказ России от сотрудничества по Байконуру будет означать просто прекращение функционирования к ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Масштаб "космического скандала" между Россией и Казахстаном по поводу сотрудничества двух стран на космодроме "Байконур" является преувеличенным. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой Ерланом Идрисовым, находящимся с визитом в Москве. Нотная переписка между внешнеполитическими ведомствами двух стран не является чем-то из ряда вон выходящим, подчеркивают стороны переговоров и просят не делать "из мухи слона". "Никакого скандала, связанного с арендой космодрома Байконур нет", - цитирует ИТАР-ТАСС главу МИДа Казахстана. Он назвал небылицами разговоры о том, что якобы "Байконур" рассорил Россию и Казахстан: "Никто не сможет поссорить Россию и Казахстан. Мы вместе идем в будущее. "Байконур - наше общее достояние, увеличивающее наши общие дивиденды". Лавров в свою очередь заметил, что "вопросы возникают, когда такой огромный хозяйственный механизм". "Возникали вопросы и о количестве пусков, в том числе в связи с озабоченностью Казахстана экологическим ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


В ходе интервью Дмитрию Пескову пришлось в очередной раз комментировать знаменитый отказ Владимира Путина участвовать в саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 года. Как утверждала пресса это стало настоящим ударом для администрации Белого дома, глава которого якобы перенес саммит из Чикаго ради удобства своего российского коллеги. Оборвав интервьюера, который даже не успел толком сформулировать вопрос, пресс-секретарь заверил, что отказ Путина ехать в Кэмп-Дэвид не был попыткой что-либо показать или доказать. Россию на саммите представлял премьер Медведев, а у Путина были очень веские причины, чтобы остаться дома, и они были своевременно представлены партнерам в США. Напомним, в Кремле отказ Путина официально объяснили важностью контроля с его стороны над формированием правительства - дескать, это требовало постоянного присутствия президента на рабочем месте. Однако ни эксперты, ни СМИ в это заявление не поверили. Они выдвинули свои версии причин: либо ... Читать дальше »

Просмотров: 4815 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Отвечая на вопрос о будущем российско-американской перезагрузки, Дмитрий Песков сказал: "Танго танцуют вдвоем". Москва не может обеспечивать дружбу и партнерство в одиночку, а некоторые шаги Вашингтона никак не могут расцениваться в качестве элементов перезагрузки. Прежде всего это принятый в США "акт Магнитского" и отношение к ситуации вокруг Сергея Магнитского в целом, объяснил он. Пресс-секретарь Владимира Путина повторил тезис, озвученный в тот же день в Давосе премьером Дмитрием Медведевым - о том, что "дело Магнитского" искусственно политизировано. Тем не менее на основе этого дела в американском конгрессе родился жесткий закон с визовыми санкциями против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского в тюрьме, и президент Барак Обама его подписал. "Определенно, это не способствует дальнейшему развитию двусторонних отношений, взаимопонимания и взаимного доверия", - констатировал кремлевский чиновник. Песков подтвердил, что российский "закон Димы Яковлева", запретив ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений, дал понять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью американскому журналу The National Interest он подчеркнул, что это сугубо внутреннее дело России, и потому какие-либо озабоченности Вашингтона по поводу ее политического климата не берутся и не будут браться в расчет в Москве. Россия - демократическая страна, разделяющая общемировые ценности, но вместе с тем это страна, решающая все свои внутренние проблемы без постороннего вмешательства, заявил Песков. По его словам, российское руководство достаточно эффективно, чтобы обеспечивать рост гражданского общества и его вовлечение в политику. - США вышли из группы по гражданскому обществу совместной с РФ президентской комиссии Любой элемент российского общества, общественного мнения, политического сообщества представляет постоянный интерес для руководства страны, заверил пресс-с ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Комментируя случай в аэропорту Казани, президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов заявил в интервью радиостанции Business FM, что людям, находившимся на борту Airbus А-321, повезло, ведь "любое столкновение в полете воздушного судна с чем-либо - это ЧП крайнего масштаба". Эксперт пояснил, что курсовой маяк, за который самолет зацепился хвостом, - это металлическое сооружение, расположенное у самой земли, примерно на высоте 5-10 метров. "Дальше экипаж сработал отлично, потому что хвостовая часть была частично разрушена, но управление самолетом не было потеряно. Он произвел нормальную посадку, все живы, здоровы. Предположим, если бы самолет оказался на пару метров ниже, последствия были бы совершенно иные", - уверен Смирнов. По данным Life News пилот Airbus А-321 уже дал первые пояснения по поводу произошедшего. В объяснительной записке он написал, что ЧП произошло по причине сбоя бортовых систем. При заходе на посадку самолет резко ушел под глиссаду - траекторию ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Расследование ЧП в международном аэропорту Казани, где в пятницу утром Airbus А-321 при заходе на посадку задел хвостом курсовой маяк, взяла под контроль Татарская транспортная прокуратура, сообщает ИА "Татар-информ". Инцидент изучает и специальная комиссия под руководством главы Татарского МТУ ВТ Росавиации Шавката Умарова. Среди экспертов же звучит мнение, что катастрофы в столице Татарстана удалось избежать чудом - точнее, благодаря мастерству пилотов, спасших лайнер. Подробности инцидента рассказал журналистам пресс-секретарь "Уральских авиалиний" Сергей Антонов. По его словам, самолет рейса U6-3045 при посадке в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме выходил из облаков с высотой 30 метров и видимостью 800 метров. Экипаж определил непосадочное положение воздушного судна, передает издание ProKazan.ru. Пилоты решили уйти на второй круг. Хотя во время этого маневра лайнер коснулся фюзеляжем антенны курсового радиомаяка, повторный заход был выполнен удачно - самолет благоп ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013

« 1 2 ... 31 32 33