Главная » Архив материалов

Половина россиян положительно относятся к предоставлению гражданства Жерару Депардье, однако не испытывают особенных чувств по этому поводу, показал январский опрос "Левада-Центра". Исследование, проведенное в 130 населенных пунктах Россию, показало, что каждый второй (49%) одобряет решение президента РФ дать Депардье российское гражданство. Четверть (24%) опрошенных отрицательно отнеслись к этому событию, почти столько же (26%) затруднились с ответом. Более половины (52%) не испытывают никаких чувств в связи с получением актером российского гражданства. 14% респондентов заявили, что чувствуют гордость за Россию, в то время как 23% недоумевают по поводу этого события, а 8% - возмущены. Отвечая на вопрос "Как вы считаете, для чего Владимир Путин предоставил российское гражданство Жерару Депардье?", 18% соотечественников предположили, что он помог актеру уйти от высоких налогов во Франции, столько же считают, что президент России решил вовлечь Депардье в российскую культурную жиз ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


"Гомофобский" закон вызывает нарекания не только среди активистов гей-сообщества. В сопроводительных материалах к документу указывается, что штрафы грозят не за сам факт нетрадиционной ориентации человека, а только за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. Но, например, известный продюсер и радиоведущий Михаил Козырев возразил в эфире "Коммерсанта FM": "Дело в том, что слово "пропаганда" - не юридический термин. Это общепринятое слово русского языка, оно не определено никаким законодательным термином. Каждый из законотворцев использует такой аргумент: не мы будем карать, мы только прописываем правила, эти правила еще несовершенны, надо во всех случаях конкретно разобраться". "Мы очередной раз атакуем самые малозащищенные слои общества. Как мы детьми распоряжаемся и закрываем процесс усыновления в той стране, в которой существуют методики лечения, которых у нас просто нет, и обрекаем таким образом их на медленную смерть в стране с недоразвитым здравоохранением, так мы сейчас еще ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Весьма насыщенной оказалась пятница в российской Госдуме. Депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков. Документ поддержали 388 депутатов, один высказался против, еще один воздержался, передает ИТАР-ТАСС. Обсуждение законопроекта проходило на фоне столкновений сторонников и противников "антигейского закона" под стенами нижней палаты, задержаны 20 человек. Кроме того, парламентарии обсудили и приняли во втором, основном чтении "антитабачный" закон. Также в этот день думский комитет по регламенту согласился по запросу Генпрокуратуры лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова. Рекомендация комитета будет вынесена на обсуждение Совета Думы 11 февраля, а затем на пленарное заседание. Тот же вопрос в отношении эсера Олега Михеева будет рассмотрен комитетом в начале февраля. Законопроект, вводящий штрафы за пропаганду гомосексуализма, был внесен в марте прошлого года Законодательным собранием Ново ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США "акт Магнитского", показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами "Левада-центра" 18-21 января. При этом ответные меры российских властей на этот документ столь же уверенно поддерживают лишь 14-17% граждан, хотя в той или иной степени одобряют более половины участников исследования. 14% респондентов заявили, что возмущены "актом Магнитского", а 52% вообще никаких чувств по этому поводу не испытывают. 10% затруднились ответить. По мнению 37% опрошенных, данный документ, в первую очередь, направлен "против российских коррупционеров, обирающих страну и отмывающих награбленное в США". 17% считают, что США таким образом хотят наказать "российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, нарушающих права человека в России". По 9% полагают, что "акт Магнитского" направлен против России и ее народа в целом или лично "против Владимира Путина и его политического курса". 29% затрудн ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


По данным метеонаблюдений, нынешняя зима в Москве выдалась самой снежной за последние 15 лет, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на оперативном совещании городского правительства в пятницу. По его словам, в настоящее время выпало уже 173 см снега при годовой норме в 152 см. При этом только за последнюю неделю выпало 50 см. Частые снегопады делают красивее городские пейзажи, особенно в парковой зоне, однако мешают расчистке дорог. По словам Бирюкова, полностью убран город будет только к воскресенью, хотя дороги первой и второй категории уже приведены в порядок. В уборке Москвы от снега ежедневно задействовано около 16 тысяч единиц коммунальной дорожно-уборочной техники, 35 тысяч работников коммунальных служб во дворах и еще 10 тысяч дворников на улицах. За последнюю неделю на снегосплавные пункты вывезли примерно четыре миллиона кубометров снега, а всего за зиму - порядка 16 млн кубометров, рассказал заммэра. Он отметил, что коммунальны ... Читать дальше »
Просмотров: 896 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Температурный фон января, по мнению синоптиков, соответствует климатической норме, и нынешние морозы нельзя назвать аномальными. Для примера - в 1892 году 27 декабря столбик термометра опустился до минус 42 градусов. Однако пока держатся морозы, увеличивается число их жертв. Количество обморожений в России в настоящее время достигло 210 случаев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на медицинский источник. При этом только за прошедшие сутки в российских регионах из-за переохлаждений и обморожений пострадали 42 человека, из них 22 пришлось госпитализировать. Непосредственно в столичные больницы с диагнозом "переохлаждение" с конца октября 2012 года доставили 215 человек, 19 случаев закончились летальным исходом. В первую очередь жертвами холодов становятся, по словам собеседника агентства, мужчины без определенного места жительства и занятий, их средний возраст - 40-42 года.

диплом ... Читать дальше »
Просмотров: 11263 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Центральную часть России ждет потепление, но оно придет не раньше середины следующей недели. На фоне устоявшихся морозов растет число жертв переохлаждения - только за последние сутки в стране погибли четыре человека. С приходом же тепла вновь начнется снегопад. При этом в Москве нынешняя зима по количеству снега уже побила 15-летний рекорд. В предстоящие выходные погода в Москве существенно не изменится. "Ночи в московском регионе будут по-прежнему холодные, к примеру, в ночь на понедельник - до минус 20 градусов", - цитирует "Интерфакс" сотрудника Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Днем в субботу, воскресенье и понедельник будет около 10-12 градусов мороза. "В Москве и Московской области ожидается переменная облачность, без осадков, а вот начиная со вторника в Москве пойдет небольшой снег, начнется потепление", - пообещали в метеобюро. Во вторник столбик термометра поднимется до минус четырех, а в среду потеплеет до нуля. Вслед за потеп ... Читать дальше »

Просмотров: 17415 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


В интервью депутат заявил, что в России действуют 70 агентств по усыновлению, задачей которых является покупка детей. "За 5 лет количество этих детей снизилось в 5 раз, поэтому они стали продавливать закон о ЮЮ (ювенальной юстиции - прим. ред.)", - пояснил Федоров. По его данным, злоумышленники "выбирают ребенка и начинают на него охоту". "Любого ребенка. Не обязательно из детского дома", - подчеркнул народный избранник. По его версии, детей из РФ покупают, "чтобы повысить процент белого населения в США". "Вывезено 100000 детей, на самом деле 500000", - утверждает депутат.

Просмотров: 12218 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Оппозиционер Алексей Навальный изучает материалы недавно завершенного уголовного дела по хищению на предприятии "Кировлес", переданные ему Следственным комитетом, сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. После ознакомления фигуранта с несколькими томами дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, отметил Маркин. Впрочем, известный блоггер успевает не только вникать в детали предъявленных ему обвинений, но и следить за скандалами, происходящими на политическом поле. Так, героем свежей записи в "Живом журнале" Навального стал депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров, сделавший ряд экстравагантных заявлений об антироссийском заговоре и изменниках, управляющих страной. Недоумевая, почему парламентарий не обратится по этому поводу в правоохранительные органы, Навальный написал об "укрывательстве" им тяжких преступлений в Ф ... Читать дальше »

Просмотров: 15572 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013


Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в психоневрологическом диспансере в городе Белев в Тульской области, где в декабре произошел пожар, ставший причиной гибели двух пациентов, сообщает сайт облпрокуратуры. В частности, пациенты "дома скорби" курили в палатах и туалетах, грубо нарушая правила противопожарного режима, выяснили прокуроры. По предварительной версии следствия, причиной пожара как раз и стало неосторожное обращение с огнем при курении. По итогам проверки в отношении директора медучреждения Елены Глаголевой было возбуждено административное дело, и ее оштрафовали на шесть тысяч рублей. Заодно прокуроры нашли нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Так, стены и потолки продовольственного склада, а также моечные отделения для столовой и кухонной посуды оказались покрыты черным налетом плесени, кроме того, на продскладе нарушен температурный режим хранения мяса птицы, отмечается в пресс-релизе. За эти нарушения директора инте ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: qqq | Дата: 25.01.2013

« 1 2 ... 30 31 32 33 »